Я - исследователь

В январе-феврале 2018 г. в Белгороде проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь», который ориентирован на содействие развитию у детей познавательных потребностей, способностей, умений и навыков исследовательской и проектной деятельности.

Данное мероприятие традиционно проводится под эгидой Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики; Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

В качестве членов жюри конкурса выступили преподаватели кафедры теории, педагогики, методики начального образования и изобразительного искусства: доц. Рождественская Р.Л., доц. Тарасова А.П., доц. Ильенко Н.М., доц. Рыжкова Ю.П., доц. Петрова С.В., доц. Лукьяненко А.Н., доц. Иващенко Е.В., доц. Головко Е.В., доц. Муромцева О.В.

Участниками конкурса стали юные исследователи в возрасте до 10 лет. В рамках данного мероприятия работали 4 секции: «Гуманитарная», «Живая природа», «Неживая природа», «Техника. Физика». Тематика конкурсных проектов была разнообразной, следует отметить достаточно хороший научно-методический уровень их выполнения. Актуальностью и новизной, творческим подходом к решению исследовательских задач отличались работы Калуцкого Д. «Есть ли приставка в слове опушка?», Карталова Д. «Деньги и их роль в жизни общества», Митровановой К. «Почему у русской народной куклы нет лица», Костоглодова В. и Идрисовой Е. «Стригуновский лук: быль и реальность», Литовка Д. и Шевчук Е. «Плоскостопие – опасное заболевание!», Сумской А. «Кислый привкус здоровья», Жуковой Е. «Лед – это интересно!», Зиборовой В. «О вреде наушников на слух школьников», Маховой А., Смоляковой В. «Фольклор и физика – невидимая связь». Именно эти учащиеся со своими исследовательскими и творческими проектами набрали наибольшее количество баллов и стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Начальник отдела организационно-методической работы МБУ «Научно-методический информационный центр» г. Белгорода И.А. Тонкогубова отметила высокий профессионализм преподавателей, проявленный в процессе оценивания детских исследований и проектов, поблагодарила за эффективную работу, выразила благодарность заведующему кафедрой теории, педагогики, методики начального образования и изобразительного искусства, доценту Т.В. Яковлевой за помощь в организации данного научного мероприятия.

Все преподаватели-члены жюри конкурса награждены Благодарственными письмами Управления образования администрации г. Белгорода.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства С.В. Петрова