Поздравляем победителей и дипломантов!

Подведены итоги Межрегионального (с международным участием) конкурса научно-исследовательских работ студентов – будущих учителей начальных классов, музыки и воспитателей ДОУ, который проходил в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Основными целями проведения конкурса были: привлечение выпускников и студентов образовательных учреждений высшего образования к реализации заказов по проблемам развития сферы образования на базе инновационных технологий; развитие у бакалавров и магистрантов навыков научно-исследовательской работы.

На конкурс могли быть представлены различные виды работ: исследовательские работы студентов специальности «Педагогика и методика начального образования»; выпускные квалификационные работы бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профили подготовки «Начальное образование», «Музыка», «Дошкольное образование»; магистерские диссертации выпускников магистратуры направления «Педагогическое образование», профили подготовки «Начальное образование», «Музыкальное образование», «Дошкольное образование».

В ходе экспертизы научно-исследовательских работ, которую проводила компетентная конкурсная комиссия, учитывалось множество критериев, среди них: актуальность, значимость исследуемой проблемы для системы образования на современном этапе развития; глубина проведенного исследования; практическая значимость; оригинальность и творческий подход к исследованию; полнота и разнообразие использованных источников; самостоятельность суждений и выводов; наличие и качество графического материала; ценность методических материалов для практической деятельности учителя и др.

По результатам конкурса 13 студенток нашего факультета награждены дипломами победителей.

Диплом I степени

ВКР Семыкиной Екатерины Владимировны «Формирование навыка самостоятельной деятельности младших школьников на уроках русского языка».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Римма Леонидовна Рождественская.

ВКР Бережной Марины Викторовны «Совершенствование речевой культуры младших школьников при изучении заимствованной лексики».

Научный руководитель – к. филол. н., доцент Светлана Владимировна Петрова.

ВКР Скибиной Елены Евгеньевны «Формирование исследовательских умений младших школьников в процессе изучения лексики на уроках русского языка».

Научный руководитель – к. филол. н., доцент Светлана Владимировна Петрова.

ВКР Ефименко Наталья Леонидовны «Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Елена Владимировна Шаталова.

Диплом II степени

ВКР Моряковой Марины Анатольевны «Патриотическое воспитание младших школьников на уроках русского языка».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Татьяна Викторовна Яковлева.

ВКР Комаристой Ирины Евгеньевны «Развитие коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка на основе технологии диалогового обучения».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Римма Леонидовна Рождественская.

ВКР Путинцевой Ирины Федоровны «Развитие математических представлений у старших дошкольников с использованием образно-символического оборудования».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Елена Владимировна Шаталова.

Диплом III степени

ВКР Шахуновой Ирины Николаевны «Формирование у младших школьников умений взаимодействовать с социальным окружением в процессе изучения предмета «Окружающий мир».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Елена Вячеславовна Головко.

ВКР Клещуновой Марины Юрьевны «Формирование навыка самоконтроля у младших школьников на уроках технологии».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Елена Викторовна Иващенко.

ВКР Карловской Людмилы Михайловны «Развитие логико-математических представлений у старших дошкольников в процессе организации детского экспериментирования».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Елена Владимировна Шаталова

Диплом базового вуза

ВКР Беловой Оксаны Николаевны «Формирование вычислительных приемов на уроках математики в начальной школе».

Научный руководитель – к. пед. н., доцент Алла Петровна Тарасова.

ВКР Медведевой Юлии Сергеевны «Педагогические условия организации процесса обучения рисованию детей разновозрастной группы дошкольной организации».

Научный руководитель – старший преподаватель Ирина Владимировна Максимова.

Курсовая работа Горбачевой Александры Евгеньевны «Формирование Я-образа в младшем школьном возрасте».

Научный руководитель – к. псих. н., доцент Сулима Татьяна Вячеславовна

Поздравляем наших победителей и желаем новых творческих успехов!

Доцент кафедры теории, педагогики и методики
начального образования и изобразительного искусства
С.В. Петрова