Будущие педагоги осваивают на практике проективные методики исследования личности ребенка

В рамках работы «Школы будущего педагога» (руководитель доц. кафедры психологии Сулима Т.В.) студентами группы 02021603 Овчинниковой Владимирой, Реутовой Аленой и Шенцевой Олесей было проведено исследование социально-психологических особенностей личности учащихся второго класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» г. Губкин Белгородской области. Для исследования были выбраны проективные методики «Кактус» (М.А. Панфиловой) и «Дерево с человечками». Данные методики позволяют получить информацию и том, как ученик ощущает себя в системе отношений со своим социальным окружением, какие эмоциональные состояния переживет в процессе социального взаимодействия. Кроме того проективные методики оптимальны для исследований младших школьников, поскольку они наиболее экологичны, не требуют больших временных затрат, а так же затрат интеллектуальных и психо-эмоциональных ресурсов ребенка. Следует отметить, что подобные мероприятия регулярно проводятся в рамках «Школы будущего педагога», основными направлениями работы которой являются: 1) повышение интереса старшеклассников к педагогической профессии и возможности её получения в НИУ «БелГУ», 2) развитие профессиональных навыков студентов-будущих педагогов.

shkola bud.ped

shkola bud.ped 1