Главная

В библиотеке им. Н.Н. Страхова

Большой интерес вызвало у студентов сочетание в одном пространстве и часовни во имя св. преподобномученицы Евгении Римской, и библиотеки, и зала заседаний.

Библиотека-музей располагается в помещении бывшего домового храма Русской Православной Церкви во имя св. преподобномученицы Евгении Римской, действовавшем при первой мужской классической гимназии г. Белгорода, в историческом здании которой теперь находится социально-теологический факультет.

Студенты обратили внимание на уникальные книги, которые можно встретить на полках, на портреты Н.Н. Страхова. Они узнали, что его ближайшими собеседниками были Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.А. Фет и другие известные деятели культуры XIX века.


В своем составе библиотека-музей имеет вещи и предметы эпохи Н.Н. Страхова, прижизненные издания книг мыслителя, редкие исследовательские материалы (в копиях и оригиналах), обширные электронные коллекции и универсальный электронный каталог.

Эта экскурсия – возможность расширить кругозор будущих учителей, лучше узнать историю университета, познакомиться с биографией знаменитого земляка.

Дополнительная информация