Главная

Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города

Студенты и преподаватели факультета приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города», которая прошла в администрации г. Белгорода. В конференции приняли участие профессор НИУ «БелГУ» С. Д. Лебедев, главный архитектор города С. Н. Киселев, главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи К. А. Светляков, преподаватель Санкт-Петербургского Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина М. Б. Атаянц и другие.


На конференции обсуждались проблемы влияния городской среды на развитие общества, на формирование его культуры, на физическое и психическое здоровье жителей.


Студентов факультета заинтересовало видение московского искусствоведа Кирилла Александровича Светлякова, который идентифицировал понятия «город» и «текст». «Все объекты в городе – это знаки, которые нужно уметь читать, чтобы не нарушить в дальнейшем содержание и структуру этого текста», – отметил гость.

Максим Борисович Атаянц высказал мысль о том, что серость улиц отдельных городов, однообразие жилых зданий провоцируют депрессивное состояние его жителей. Он предложил пути решения вопроса через создание комплексной жилой застройки с использованием традиционных градостроительных приёмов.

Будущие педагоги ещё раз убедились в том, что каждую проблему нужно рассматривать комплексно, опираясь на системный подход.


Зам. декана по СВР Н.М. Ильенко

Дополнительная информация