Главная

Сохраним здоровье детей!

28 ноября 2017 года в стенах Белгородского государственного национального исследовательского университета состоялась Региональная научно-практическая конференция «Здоровьеразвивающее образование по технологии В.Ф. Базарного», в ходе которой обсуждались проблемы, связанные с организацией здоровьесберегающей среды для обучающихся в образовательных учреждениях Белгородской области.


С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по образованию и науке С.А. Боженов, который отметил важность и необходимость данного научного мероприятия для разработки дорожной карты по здоровьесбережению учащихся Белгородской области.

Заместитель Губернатора области, начальник департамента образования области Н.В. Полуянова в своем докладе рассказала о реализации приоритетных направлений образовательной политики Белгородской области в сфере сохранения и укрепления здоровья детей.


О медицинском обеспечении детей в образовательных организациях Белгородской области сообщил заместитель главного врача ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», внештатный главный специалист департамента здравоохранения и социальной защиты населения В.И. Акиньшин.

Перед присутствующими выступил доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения, Почетный работник общего образования Российской Федерации В.В. Базарный, в докладе которого были освещены научные основы здоровьесбережения учащихся в образовательных учреждениях. Владимир Филиппович подчеркнул, что руководство области заботится о сохранении здоровья подрастающего поколения и много делает для этого. Ученый отметил, что в нескольких школах области успешно применяются разработанные им приемы и методы. В подтверждение слов Владимира Филипповича директор МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Белгорода И.Н. Ламанова и учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» г. Строитель Яковлевского района Белгородской области Е.В. Бессонова рассказали о реализации комплекса здоровьесберегающих технологий В.Ф. Базарного.


Результатами своей научной деятельности в данном направлении поделились и преподаватели нашего факультета: доктор биологических наук, профессор Л.К. Бусловская и кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования К.Е. Панасенко. Людмила Константиновна рассказала о проведенном мониторинге здоровья детей в условиях современной школы и имеющихся результатах. Она отметила, что одним из тревожных показателей является высокий уровень утомляемости у учащихся, а это становится провоцирующим фактором в обострении имеющихся заболеваний и в появлении новых. Карина Евгеньевна познакомила участников конференции со стратегией и тактикой подготовки педагога к реализации здоровьеориентированной деятельности в образовательном процессе.

В обсуждении проблем, связанных со здоровьесбережением, приняли участие педагоги и руководители образовательных организаций, реализующих технологию В.Ф Базарного, представители медицинских учреждений, школьные врачи, медицинские работники дошкольных образовательных организаций, представители педагогической общественности БелИРО и НИУ «БелГУ», среди которых были и преподаватели нашего факультета: доц. Яковлева Т.В., доц. Гребнева В.В., доц. Ильенко Н.М., доц. Рыжкова Ю.П., доц. Петрова С.В., доц. Тарасова А.П., доц. Ковтуненко А.Ю., доц. Головко Е.В., доц. Муромцева О.В.


На конференции присутствовали студенты группы 02021501, которые обеспечивали организационные моменты научного мероприятия. Содержание большинства докладов произвело на бакалавров достаточно глубокое впечатление. Думается, что это будет весьма полезно в аспекте их профессионального становления как будущих педагогов начального образования.


Участники научной дискуссии высоко оценили представленные доклады. Состоявшееся заседание стало важным шагом на пути к решению задач по сохранению здоровья детей.

 Доцент кафедры теории, педагогики и методики
начального образования и изобразительного искусства С.В. Петрова

Дополнительная информация