Реабилитация детей и подростков-инвалидов с помощью песочной терапии

Преподаватели кафедры психологии, доценты Жеребненко О.А. и Кузнецова Л.Б. принимают участие в подготовке регионального проекта «Добрый песок», направленного на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, который будет запущен на территории Белгородской области при поддержке Благотворительного фонда «Река добра». 28 ноября 2017 года в проектном офисе состоялось заседание рабочей группы по вопросу инициации проекта, на котором О.А. Жеребненко осветила основное содержание программы. Все заинтересованные стороны единогласно поддержали проект. В ходе реализации проекта в детских центрах «Тропикано» (г. Белгород), «Звёздочка» (п. Майский), а также в Центральной детской библиотеке Яковлеквского района г. Строитель будут выделены помещения, которые оснастят оборудованием для песочной терапии. Не менее 90 детей пройдут по три двухмесячных реабилитационных курса по методике психологов БелГУ. Принцип терапии заключается в том, что с помощью простых упражнений на песке, игр и заданий дети раскрывают и прорабатывают свои душевные переживания, страхи и другие эмоции. Яковлевский район станет пилотной площадкой для тиражирования этого проекта в другие районы Белгородской области, регионы Российской Федерации.

dobriy pesok

dobriy pesok1