Традиции факультета

Факультет дошкольного начального и специального образования Педагогического института богат своими традициями. Некоторые из них зародились давно и существуют уже много лет, другие появились буквально несколько лет назад, но уже стали ожидаемыми ежегодными событиями.

День первокурсника

Учебный год начинается с торжественной линейки, которая проходит на территории новой площадки университета. Затем первокурсники возвращаются на свой факультет, где проходит знакомство с деканатом, заведующими кафедрами и своими кураторами. Первокурсникам торжественно вручаются студенческие билеты, и для каждой группы проводится экскурсия по факультету.

 

Посвящение в студенты

В настоящее время традицией стало посвящение в студенты первокурсников в природном парке «Нежеголь», включающее в себя множество интересных игр, каверзных заданий, поздравлений для студентов и их кураторов. Самое примечательное то, что только на нашем факультете посвящение проходит в первый месяц учёбы в вузе, а это событие празднуется на лоне удивительной красоты природы.

 

Профессиональный праздник «День учителя»

Для этого праздника традиционным является поздравление преподавателей и выпуск стенгазет.

 

Предметные недели

Традиционными на факультете являются проведение предметных недель. Так, у нас проходят недели филологических, естественнонаучных дисциплин и многие другие. Каждый день предметной недели насыщен различными мероприятиями. Это тематические кураторские часы, состязания между группами, заседания круглых столов, дебаты и др.

 

Конкурс «Первокурсные жемчужины»

Для того чтобы первокурсники смогли проявить свои таланты, проводится конкурс «Первокурсные жемчужины». Каждый желающий первокурсник может заявить о своем таланте на факультете, а если им будет завоёвано сердце жюри, то может прославиться и в университете.

 

Поздравление с Днем Матери

Традиционно в преддверии праздника всех мам – последнего воскресенья ноября, студенты факультета выходят на улицы города, чтобы поздравить всех мам и напомнить прохожим, чтобы они не забыли это сделать в воскресный день.

 

Участие в педагогической олимпиаде

Факультет дошкольного, начального и специального образования Педагогического института – постоянный участник педагогической олимпиады. Выступить на этом мероприятии готовится сборная команда факультета, которая защищает его честь, показывает свое педагогическое мастерство, талант и стремление к победе.

 

Взаимодействие с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Белгородского района

Студенты факультета активно сотрудничают с Социально-реабилитационным центром п. Разумное. Дети с нетерпением ждут приезда старших товарищей, которые являются организаторами конкурсов, игровых программ, дидактических сказок.

 

Масленица

Наш факультет поддерживает народные традиции. Так ежегодно проходит масленица. Студенты всех групп демонстрируют свои кулинарные способности, готовят различные вкусности и продают их. Более яркими и красочными этот праздник делают зазывалы, скоморохи, ряженые. Они привлекают покупателей и веселят всех проходящих. Все собранные средства идут на благотворительность.

 

Мисс факультета дошкольного, начального и специального образования

Самым любимым для девушек факультета стал конкурс, в котором участницы соревнуются за звание «Мисс факультета». Мисс должна быть не только элегантна, обаятельна и красива, но еще и обладать педагогическим мастерством.

 

Смотр-конкурс военно-патриотической песни, посвященный годовщине Победы в Великой отечественной войне

Традиционно в майские дни на факультете проводится конкурс как дань памяти о Великой Отечественной войне. На смотр приглашаются и ветераны войны. Студенты всех курсов и направлений подготовки принимают участие в этом мероприятии.

 

День здоровья

Факультет стремится развивать не только умственные, но и физические способности студентов. Для этого проводятся дни здоровья в эти дни студенты выезжают в природный парк «Нежеголь». На базе проходит отчетный концерт, где группы показывают свои творческие номера. Там же проводятся веселые старты, конкурсы рисунков на асфальте, конкурс костюмов. После прохождения всех конкурсов отличившимся студентам и группам с их кураторами выдаются грамоты и сувениры.

 

Последний звонок

На этом традиционном празднике, проводимом перед государственными экзаменами, выпускники говорят слова благодарности своим преподавателям, придумывая множество студенческих стемов, шуток, забавных историй из студенческой жизни.

 

Выпускной вечер

Вручение дипломов – долгожданный момент для всех студентов. Когда студенческая жизнь позади, а в руках главный документ, можно смело и уверенно шагать по жизни.

 

Информация предоставлена зам. декана по СВР, доц. Н.М. Ильенко 21.11.2022