Главная

Выставка имени А.П. Чехова

Белгородский государственный литературный музей – один из научно-исследовательских и научно-просветительных центров области, который собирает, сохраняет, изучает и популяризирует историю развития литературы в регионе, литературное творчество авторов, проживавших на территории нынешней Белгородской области, и уроженцев края с XVIII века до настоящего времени.


9 февраля на обзорной экскурсии «Особенности литературного процесса на Белгородчине. XVIII-XXI вв.» группа 02021403 познакомилась с развитием и особенностями литературного процесса Белгородчины в XVIII-XXI вв., где студентам рассказали о вкладе белгородских литераторов, деятелей культуры в формировании национального достояния России и Белгородчины. А так как 29 января 2015 года исполнилось 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - выдающегося российского драматурга и прозаика, то студенты не могли не посетить и выставку, посвященную линии жизни А.П. Чехова.


Линия жизни А.П. Чехова – это сплетение множества событий, лиц и судеб. Выставка является попыткой воссоздания наиболее значительных вех жизни А. П. Чехова.

В экспозиции выставки были представлены фотографии, предметы и рукописи, хранящиеся в фондах Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Государственного литературного музея, Дома-музея А.П. Чехова в Ялте.


12 февраля студенты групп 02021104 и 02021304 прослушали лекцию Ксении Абрамовны Чайковской. Хранительница музея усадьбы Мелихово подробно и очень интересно рассказала о краях, где Антон Павлович Чехов прожил длительное время и написал 42 произведения, которые стали составной частью литературного наследия России.

Ирина Недосейкина
Эллина Браташ

Фото авторов

Дополнительная информация