Наша гордость! Наши выпускники!

Мы убеждены в том, что никакие, даже самые совершенные «идеи», принципы, проекты, «продвинутые» программы и стандарты не реализуются сами по себе, что никакие супертехнологии не смогут заменить педагога.

Именно о таких педагогах мы хотим рассказать  на нашем сайте и представить профессиональные портреты лучших педагогов дошкольного образования региона, выпускников кафедры дошкольной педагогики и психологии НИУ «БелГУ».

Любовь к профессии, уважение к ребенку, чувство меры, способность к обретению авторитета, к рефлексии своего профессионального поведения составило основу их высокой профессиональной квалификации. 

Бокова Ирина Николаевна,

выпускница магистратуры по направлению

«Управление системой дошкольного образования» 2011 г.,

заведующий МДОУ д/с комбинированного вида №51 г. Белгорода 

Ирина Николаевна  сама любит учиться и талантливо обучает других. 15 лет она обучала и воспитывала детей, сейчас успешно справляется с проблемами совершенствования профессионального мастерства воспитателей. Работа старшего воспитателя неоднократно отмечалась благодарственными письмами, почётными грамотами Управления образования администрации г.Белгорода. Есть благодарности музея народной культуры, областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В настоящее время Ирина Николаевна заведующая МБДОУ №11. 

Гребцов Михаил Николаевич

выпускник магистратуры по программе «Управление системой дошкольного образования» 2011 г., инструктор по физической культуре МБДОУ д/с№51 г.Белгорода 

Педагог профессионально осуществляет физкультурное образование дошкольников, тщательно следит за физическим развитием здоровьем детей, использует при этом современные методы диагностики. Михаил Николаевич – активный целеустремленный педагог- делится опытом со студентами и коллегами, дает открытые занятия для студентов университета и педагогического колледжа. Активно участвует в конкурсах профессионального мастерства, где добился высоких результатов:2011 г. – призер городского конкурса «творческий дебют» в номинации «Разговорный жанр»; 2011 г. – призер городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям – 2011» в номинации «Педагогический дебют»; 2011 – победитель городского фестиваля – конкурса «Таланты рабочей молодежи» в номинации «Разговорный жанр». В 2012 г. стал победителем в городском конкурсе профессионального мастерства в номинации «Сердце отдаю детям». 

Ушакова Валентина Тимофеевна

старший воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с «Капелька» Красненского района Белгородской области, выпускница по специализации «Дошкольная педагогика и психология» 1993,

выпускница магистратуры по магистерской программе «Управление системой дошкольного образования» 2012 г. 

Однажды, выбрав профессию, Валентина Тимофеевна посвятила ей всю жизнь. Валентина Тимофеевна – творческий и деятельный человек, всегда идет в ногу со временем. Этим обусловлены успехи детского сада. Детский сад неоднократно успешно участвовал в конкурсе «Детский сад года»: в 1995 г. – 3 место, в 1996 г. – 1 место, 2009 г. – победитель в номинации «Дошкольное образовательное учреждение – здоровьесберегающее пространство детства». Личное участие в конкурсах также имеет положительные результаты. В 2012 г. Валентина Тимофеевна стала победителем 2-го Всероссийского конкурса «Я-педагог» в номинации «Лучшая организация управленческой деятельности в ДОУ» - диплом 2 степени, на который представила проект по здоровьесбережению. 

Глазунова Наталья Александровна

начальник управления дошкольного образования департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, выпускница

по специальности «Дошкольная педагогика и психология» 1997 г. 

Наталья Александровна - успешный руководитель, который умеет воодушевлять людей, вести к достижению поставленных целей, делегат 2 съезда работников дошкольного образования. Получив в 1997  диплом о высшем образовании, начала работу в должности старшего воспитателя детского сада №52 г.Белгорода. С 2000 по 2009 г. профессиональная деятельность была связана с организацией деятельности дошкольных образовательных учреждений г.Белгорода, которую осуществляла в качестве главного специалиста управления образования администрации г.Белгорода.  с 2009 г., работая консультантом управления общего и дошкольного образования департамента  образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, обеспечивала реализацию государственной и региональной образовательной политики по развитию системы дошкольного образования области. Муниципальная и государственная гражданская служба потребовали развития в себе качеств, необходимых для осуществления руководящей деятельности – это совокупность организаторских качеств, особенностей мышления (способности работать над несколькими проблемами одновременно, устойчивости в ситуации неопределенности) и черт характера (настойчивости, энергичности, сензитивности). 

Негомодзянов Андрей Геннадьевич

директор НОУ «Разуменский детский дом», выпускник по специальности «Дошкольная педагогика и психология» 1996 г.

Послужной список выпускника Белгородского педагогического колледжа невелик: пять лет- работа воспитателем Белгородского дошкольного детского дома и учёба на педагогическом факультете БелГУ, один год – завуч в детском доме «Южный», а с 1999 г. – директор Разуменского детского дома при Белгородском ЖБК-1.

Кто сказал, что в педагоги идут люди, неспособные на большее? Не верьте! Хорошими педагогами становятся те, кто смысл жизни видит не в высоких чинах и званиях, а в том, чтоб дарить детям радость – радость открытия нового, радость общения, радость жить на белом свете. И делать это ежедневно и ежечасно. Андрей Геннадьевич Негомодзянов в ряду таких людей.

Шадрова Валентина Николаевна

заведующая МБДОУ №81 г.Белгорода, выпускница по специальности «Дошкольная педагогика и психология», 1991 г.

МБДОУ №81 отличается от других детских садов в городе тем, что впервые здесь начало осуществляться инклюзивное образование. В ДОУ вместе воспитываются дети в норме и дети с особыми образовательными потребностями. Коллектив детского сада имеет интересный опыт, который широко представлен педагогической общественности России и региона. Пять педагогов, в том числе и Валентина Николаевна, награждены знаками Почётный работник общего образования. 

В университете, успешно защитив кандидатские диссертации, работают выпускники кафедры – Лащенко Н.Д., Шинкарёва Л. В., Иванова Т.И., Климова Ю.А., Панасенко К.Е., Пшеничных Л.А., Римская О.Н., работают преподавателями в вузе Елисеева О.Н., Мирошникова О.С.