Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская деятельность преподавателей кафедры психологии:

Основные аспекты НИД сотрудников кафедры разработаны в проекции научных направлений университета: «Социологические и психологические методы управления» (руководитель направления доктор социологических наук, профессор Тарабаева Виктория Борисовна):

• Психология и культурная антропология (проф. Назаретян А.П.)
  • Человекоцентрированная модель социально-психологического взаимодействия в системе «человек – вуз» (проф. Гребнева В.В.)
  • Социально-психологические методы управления (проф. Тарабаева В.Б.)
  • Нейропсихологические аспекты саморегуляции студентов и преподавателей вуза (доц. Корнеева С.А.)
  • Профилактика зависимого поведения в вузе (доц. Сулима Т.В.)
  • Психология профессионального развития студентов (доц. Москаленко С.В.)
  • Внутриличностные противоречия студентов вуза (доц. Кузнецова Л.Б.)
  • Формирование имиджа студентов вуза (доц. Жеребненко О.А.)
  • Проблемы профильного образования и психологической безопасности образовательной среды профильного обучения (доц. Виниченко М.А.)
  • Психологическая безопасность в образовании (доц. Бубнова О.В.)
  • Развитие образа профессионала студентов в процессе обучения в вузе (доц. Ситникова М.А.)
  • Психология развития копинг - стратегий будущих воспитателей ДОУ (ст.преп. Мирошникова О.С.)

Результаты научной деятельности сотрудников кафедры представлены в научных журналах: «Мир психологии», «Историческая психология социология истории» «Народное образование», «Журнал прикладной психологии», «Начальная школа», «Казанский педагогический журнал», «Психология обучения», «Высшее образование сегодня», «Знание. Понимание. Умение», «Yearbook of eastern European studies» (Польша, Вроцлав) и др.

Проводятся спецпрактикумы для преподавателей и студентов университета: «Арт-терапия» (доц. Сулима Т.В.), «Песочная психотерапия» (доц. Жеребненко О.А.), «Позитивная психотерапия» (проф. Гребнева В.В.), «Телесно-ориентированная терапия» (проф. Гребнева В. В., доц. Сулима Т.В.).

Кафедра реализует дополнительные образовательные программы:

1. "Психологический тренинг развития коммуникативных навыков журналистов, рекламистов и PR-специалистов", 72 часа. Руководители: В.В. Гребнева, Е.А. Кожемякин

2. "Психологический тренинг целеполагания в социальной коммуникации", 72 часа. Руководители: В.В. Гребнева, Е.А. Кожемякин

3. "Психология образования: профессионально личностное развитие", 72 часа. Руководитель В.В. Гребнева.

4. "Практическая психология образования: педагогика Монтессори, позитивная психотерапия", 72 часа. Руководитель В.В. Гребнева

5. "Психология речевой культуры журналистов, рекламистов и PR-специалистов", 72 часа. Руководители: В.В. Гребнева, Е.А. Кожемякин

6. "Психология", 1215 часов (2 года обучения). Руководитель С.В. Москаленко

7. "Технологии повышения психологической безопасности личности", 72 часа. Руководитель О.В. Бубнова

8. "Прикладная психология в образовании: методы позитивной, телесно-ориентированной арт-терапии", 72 часа. Руководитель В.В. Гребнева

9.  "Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях профессионального образования в сфере культуры и искусства" , 72 часа. Руководитель В.В. Гребнева

10. "Психология профессионального образования", 72 часа. Руководитель: В.В. Гребнева, С.В. Москаленко

11. "Использование метафорических ассоциативных карт в психологическом сопровождении детей и взрослых", 72 ч. Руководитель: Л.Б. Кузнецова

12. "Использование песочной терапии ("Sand-art") в психолого-педагогическом сопровождении детей и взрослых", 72 ч. Руководитель: О.А. Жеребненко.

Кафедра поддерживает международное сотрудничество:

1. Минский лингвистический университет, каф.психологии (г. Минск)
  2. Фонд «Русско-польскийинститут» (г. Вроцлав, Польша)

Кафедра поддерживает научные связи с Российскими центрами:

1. РГГУ, кафедра общей и клинической психологии (Москва).
  2. Психологический институт РАО, лаборатория экологической психологии (г. Москва)
  3. Российское Психологическое Общество (Москва)
  4. Фонд содействия решения проблем аутизма «Выход»

Региональное сотрудничество:

1. Общественный экспертный совет при уполномоченном по правам ребенка в Белгородской области
  2. Общественный совет УМВД России по Белгородской области
  3. Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде»
  4. Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
  5. Кафедра коррекционной педагогики и психологии БелИРО
  6. Детский развивающий центр «Звездочка» (п.Майский)