Главная

Юбилейная выставка в музее С.С. Косенкова

28 мая студенты группы 02021201 с куратором Е.В. Иващенко посетили музей-мастерскую белгородского художника-графика С.С. Косенкова, где познакомились с выставкой «День памяти. Год любой», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Станислав Степанович Косенков – Заслуженный художник РСФСР. Художник-график, победитель международных конкурсов графики: Бьеннале книжной графики 1972 год, Лейпциг, Германия (золотая медаль); Конкурс эстампа "Италия - Россия", Италия; конкурс экслибрисов им. Т. Бьюика, Англия, и пр.


На выставке были представлены работы художника из серий: «Детство», «Житие не одной бабы», «Прохоровское поле», «Белгород – город первого салюта», «Красное вино Победы». Особенно поразили нас иллюстрации к повести курского писателя Евгения Носова «Красное вино Победы», главный герой которого умер 9 мая 1945 года.


Особый интерес у нас вызвал рассказ экскурсовода о жизни художника-белгородца. Мы узнали о том, что автор выставки родился в 1941 году, а его отец, как и тысячи других отцов, не вернулся с войны. Все это наложило отпечаток на его творчество: многие работы Станислава Косенкова автобиографичны.


Удивительно то, что без показа батальных сцен, только через человеческие страдания простых людей: детей, женщин, стариков, художник сумел рассказать правду о самой страшной войне в истории человечества. Интересен и тот факт, что работы художника выполнены в уникальной технике цветной линогравюры, которой владеют немногие художники-графики. Каким нужно обладать воображением, чтобы создать столько образов, передать цветом и линией характер и эмоции героев! 


Нам повезло увидеть работу С.С. Косенкова, которая впервые экспонируется, это – триптих  портретов Брежнева «Л.Брежнев – коммунист, борец, создатель» (1981 г.). В работе использована смешанная техника – коллаж из фотоавтоцинкоклише, а в центре вклеена гравюра с портретом Леонида Ильича. По словам экскурсовода, это, пожалуй, единственный добровольно-принудительный заказ, который сделал Станислав Косенков.


Выставка «День памяти. Год любой»  это напоминание нам о самой трагической странице нашей истории и дань уважения к памяти погибших и вернувшихся с той Великой войны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. 

 

Алена Старовойтова, студентка группы 02021201

Дополнительная информация