Интересно, научно, обоснованно…

В открытом заседании участвовали: доктор биологических наук, профессор Бусловская Л.К., кандидат биологических наук, доцент Зерщикова Т.А., кандидат биологических наук Ковтуненко А.Ю., кандидат биологических наук Рыжкова Ю.П., аспирант Беляева Е.Ю., студенты группы 02021001 и др.

С докладами выступили Болгова Анастасия, Сида Яна, Савельева Яна, Касторная Виктория, Яглова Ксения, Беляева Елена.

В своем приветственном выступлении проф. Бусловская Л.К. отметила необходимость привлечения студенческой молодежи к научно-исследовательской работе, поддержки начинающих исследователей: «Научная сессия НИУ «БелГУ» мероприятие, направленное на активное привлечение молодежи к научной работе, демонстрацию студенческих работ. На этом этапе важно поддержать, заинтересовать, а при необходимости скорректировать научные начинания. Важность секционных заседаний состоит так же в том, что студенты имеют возможность обучиться публичным выступлениям, ведению дискуссии, научного спора…..» Ковтуненко А.Ю. в своем докладе обозначил перечень направлений научно-исследовательской работы проблемной группы «Адаптация студентов к образовательному пространству вуза», достижений участников группы.

Представленные доклады были посвящены организации системы рационального питания школьников, гигиенической и экологической оценке рациона питания, адаптации обучающихся к учебным нагрузкам, хронобиологическим аспектам адаптации и тд. Лучшими докладами были признаны: «Влияние хронотипа на умственную работоспособность и успеваемость студентов» Болговой Анастасии, «Изучение качества питания младших школьников на базе сельских школ Яковлевского района» Касторной Виктории, «Оценка экологической безопасности рациона питания студентов» Ягловой Ксении, все докладчики получили именные сертификаты.

Итогом заседания стало пополнение проблемной группы новыми участниками, определение приоритетных направлений работы, разработка плана работы на 2015-2016 год.