Киномарафон «Кадры победы»

Волонтеры дошкольного, начального и специального образования посетили открытый показ фильма Николая Ряполова «Поле под Прохоровкой», который прошел в Белгородской митрополии. Участниками встречи стали не только студенты, но и члены молодёжных организаций, семинаристы, чиновники и ветераны.

Самым трогательным моментом встречи стали рассказы приглашённых ветеранов Анны Мишневой и Михаила Скреметова.

Анна Мишнева ушла на фронт в 17 лет. Была автоматчицей, поваром, связисткой. В составе 78-й гвардейской стрелковой дивизии участвовала в освобождении Белгорода и Харькова, форсировании Днепра, в боях на территории Польши, Германии и Чехословакии. Анна Михайловна честно призналась, что на фронт уходила, чтобы мстить. Ведь её отца немцы расстреляли, старшую сестру и племянников сожгли заживо. На войне погиб и брат.

Своими воспоминаниями о суровых днях войны поделился и Михаил Скреметов.

«Горел, спасался... Всё было. Голод, холод, страшная стрельба... Но мы выстояли. И памятник надо поставить нашим женщинам, которые во время войны на своих плечах волокли не одного, а двух раненых. А фильм замечательный, правдивый. Надо, чтобы многие увидели его на большом экране», – отметил Михаил Филиппович.

Студентка группы 02021306 Токарева Анна