Проблемы подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов начального общего образования

18 марта 2015 года в работе круглого стола приняли участие преподаватели, выпускники кафедры педагогики и методики начального образования, а также студенты-заочники 1 и 2 года обучения магистерской программы по направлению подготовки Начальное образование «Теория и методика начального языкового образования». С приветственным словом выступила заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования – кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Яковлева.

В ходе работы Круглого стола участникам были предложены следующие вопросы для обсуждения:

1. Каков уровень традиционной подготовки будущих учителей на кафедре педагогики и методики начального образования?

2. Основные направления подготовки молодых специалистов к работе в условиях становления инновационной системы образования, ориентированной на новые образовательные результаты.

Выпускники отметили не только высокий уровень получаемых теоретических знаний на кафедре педагогики и методики начального образования, но и разностороннюю методическую подготовку будущих специалистов. В ходе круглого стола выступили ведущие преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования: кандидат педагогических наук, доцент Р.Л. Рождественская («Технология деятельностного метода как основа организации учебно-воспитательного процесса в современной начальной школе»), кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Головко («Подготовка студентов к руководству исследовательской деятельностью младших школьников»), кандидат педагогических наук, доцент А.П. Тарасова («Использование электронных образовательных ресурсов в обучении младших школьников»), кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Иващенко («Владение современными педагогическими технологиями диагностики и оценки достижения планируемых результатов образовательной деятельности учащихся в условиях требований ФГОС»), кандидат педагогических наук, доцент О.В. Муромцева («Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе»), доктор педагогических наук, профессор Т.Ф. Новикова («Использование инновационных форм и приемов работы в обучении младших школьников русскому языку»).

Подводя итоги работы круглого стола, все участники с удовлетворением отметили, что, несмотря на многочисленные трудности педагогической профессии, выпускники кафедры педагогики и методики начального образования остаются верными своему выбору и с гордостью несут высокое звание учителя начальных классов.

Доцент кафедры педагогики и методики начального образования
кандидат педагогических наук Р.Л.Рождественская