Главная

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

В связи с этим волонтеры факультета дошкольного, начального и специального образования посетили ГБУЗ «Белгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ», где прослушали лекцию о «чуме 20 века».


 

Нам напомнили, что в настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире, при этом число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, постоянно увеличивается. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2014 года, составило 864 394 человека (по предварительным данным). В Белгородской области зарегистрирован 1351 случай ВИЧ-инфекции. 68% заражений произошло половым путем, 77% заболевших – молодые люди в возрасте 20-39 лет.

«В борьбе с ВИЧ достигнуты определённые успехи, – говорит главный врач Белгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД Юрий Бончук. – Но достигнуть стабилизации ситуации или вообще прекратить распространение ВИЧ-инфекции ни в мире, ни в России пока не удалось».


По закону проверка россиян на ВИЧ-инфекцию может быть только добровольной. Тем не менее, есть категории людей, для которых тестирование обязательно. Например, без теста на ВИЧ нельзя стать донором. Также процедура обязательна для иностранцев, которые собираются жить в России больше трёх месяцев. Помимо этого, анализы сдают на военно-врачебной комиссии и беременные женщины.

«На сроке 26-28 недель беременности на ВИЧ исследуют биологического отца ребёнка – говорит заведующий клинико-диагностическим отделением Центра Михаил Сезин. – Для беременных женщин проводится профилактический курс лечения, чтобы получить здорового ребёнка».

Обследование на ВИЧ-инфекцию на базе ГБУЗ бесплатное.


В любом государственном медицинском учреждении области любой гражданин России по предъявлении паспорта может бесплатно пройти добровольное обследование на ВИЧ.

Если анализы сдаются в Центре профилактики, результат будет готов на следующий день. В Центре работает телефон доверия (4722) 34-52-09 (сайт http://aidcenter-bel.bcpi.ru).

По нему в рабочее время можно проконсультироваться со специалистами.

 Токарева Анна, гр. 02021306

Дополнительная информация