Прием в магистратуру и бакалавриат (изобразительное искусство)

Педагогический институт

Белгородского государственного национального исследовательского университета

при поддержке благотворительного

некоммерческого фонда В. Потанина

объявляет набор на обучение на бюджетной основе

в магистратуру на очную форму обучения

на направление подготовки

44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа

«Научно–методическое сопровождение образовательных программ в области изобразительного искусства»

в бакалавриат

на заочную форму обучения

направления подготовки

44.03.05 Педагогическое образование по профилю

«Изобразительное искусство и мировая художественная культура»

Центральная приемная комиссия:

308007, г. Белгород, ул.Студенческая, 14, корп.1, к.108
Тел: (4722) 30-18-80, 30-18-90
Время работы: 9.00-18.00, перерыв 13.00-14.00

Телефон для справок 301300*2844  89606382633 Даниленко Анжела Павловна

1.

Направление подготовки

44.04.01 Педагогическое образование

2.

Магистерская программа

3.

4.

Информация о программе

Общая цель магистерской программы Научно-методическое сопровождение образовательных программ в области изобразительного искусства – подготовка высококвалифицированных кадров, умеющих организовать художественно-педагогическую деятельность в системе образования. В условиях реализации ФГОС особое внимание уделяется организации методической работы в области искусства, поэтому обучение в магистратуре позволит магистрантам получить глубокие знания в теории и практике научно-методического сопровождения художественно-педагогической деятельности.

5.

Материально-техническую базу составляют:

- поточно-лекционные аудитории, оборудованные видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном и имеющие выход в Интернет;

- специализированные помещения для проведения практических занятий, оборудованные учебной мебелью и переносными мультимедиа проектами;

- кабинеты для занятий по иностранному языку, оснащенные лингафонным оборудованием; компьютерные классы;

- библиотека, имеющая рабочие места для обучающихся, оснащенные компьютерами с доступам к базам данных в Интернете. Все учебные места подключены к локальной сети университета и Интернет.

6.

Условия поступления

Собеседование

Конкурс портфолио

7.

Учебные дисциплины

Базовая часть общенаучного цикла предусматривает изучение следующих дисциплин: «Современные проблемы науки и образования», «Методология и методы научного исследования», «Инновационные процессы в образовании», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Деловой иностранный язык», «Современные концепции художественного образования».

Вариативная часть общенаучного цикла представлена следующими обязательными дисциплинами: «Психология творчества и одаренности»;  «Развитие личности средствами изобразительной деятельности»; «Межкультурная коммуникация в науке и образовании (на английском языке)»; «Теория и технологии художественно-творческой деятельности»; «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в системе образования»; «Теория и методика преподавания декоративно-прикладного искусства и народной культуры в системе образования».

Дисциплины по выбору:

«Основы 3Д-моделирования в современном художественном образовании»; «Информационно-интерактивные технологии в преподавании изобразительного искусства»;

«Проблемы личностно-ориентированного подхода в изобразительной деятельности»; «Формирование универсальных учебных действий на внеурочных занятиях по изобразительному искусству в начальной школе»;

«Технологии развивающего обучения в художественном образовании», «Проектные технологии и технологии портфолио в художественном образовании»;

«Организация внеурочной деятельности по изобразительному искусству в образовательных учреждениях», «Методика работы с одаренными детьми по изобразительному искусству».

8.

Руководитель магистерской программы

Даниленко Анжела Павловна, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института.

9.

Ведущие преподаватели

Даниленко А. П., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства; Попова О. В., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства; Стариченко Д. Е., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства.

10.

10.1.

по программе академической мобильности

Кафедра изобразительного искусства и инженерной графики Каршинского государственного университета г. Карши, Республика Узбекистан

10.2.

по совместной образовательной программе

10.3.

по программе двойных дипломов

11.

Трудоустройство выпускников

Выпускники магистерской программы работают в школах г. Белгорода и Белгородской области в качестве учителей изобразительного искусства; в учреждениях дополнительного и предпрофессионального образования в качестве преподавателей и руководителей кружков детского художественного творчества, в учреждениях  среднего и высшего профессионального образования в качестве преподавателей.

Выпускники могут продолжать обучение в аспирантуре по программам «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Теория и методика профессионального образования», а также по программам других направлений.

12.

Дополнительная информация

• Широкий спектр применения полученных знаний в последующей научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
  • Публикация результатов экспериментальных исследований в научных журналах и сборниках трудов.

Информация актуализирована 01.04.2017 г.