Главная

«Старт в профессию» для студентов ФДНиСО

Для студентов первого курса факультета дошкольного, начального и специального образования состоялась экскурсия по именным и тематическим аудиториям НИУ «БелГУ». В ходе мероприятия куратор академических групп С.В. Петрова познакомила присутствующих с альманахом «Старт в профессию», в котором отражен опыт университета за последние пять лет по созданию образовательных пространств, ориентированных на вооружение обучающихся практическими навыками, необходимыми им в будущей профессии.


В издании повествуется о том, что в университете создано около пятидесяти именных и тематических аудиторий, в которых представлена информация о выдающихся ученых, общественных деятелях, практиках, спортсменах.

Так, среди образовательных пространств, которые посетили первокурсники, были именные аудитории первого профессора педагогики, первого доктора педагогических наук в БелГУ И.П. Прокопьева и профессора, доктора педагогических наук П.Т. Фролова.

В ходе экскурсии студенты узнали, что И.П. Прокопьев 26 лет возглавлял кафедру педагогики и методики начального образования, проявил себя как квалифицированный преподаватель, опытный наставник студентов и аспирантов, выдающийся ученый. Первокурсники могли ознакомиться с материалами о педагогической деятельности профессора, его научными трудами и личнымими вещами.


С информацией о деятельности профессора П.Т. Фролова, который 17 лет возглавлял факультет начальных классов, стал создателем научной школы «Теория и практика управления педагогическим процессом в современном образовательно-воспитательном учреждении», первокурсники познакомились в именной аудитории ученого.


Интересным для студентов факультета стало посещение именной аудитории волейбольного клуба «Белогорье», где находятся стенды с материалами, иллюстрирующими развитие волейбола в Белгородской области и достижения знаменитого клуба.


Обучающиеся также посетили тематическую аудиторию греко-римской борьбы, в которой представлены стенды с информацией о развитии греко-римской борьбы в России, фотографиями наиболее титулованных выпускников факультета физической культуры – квалифицированных борцов. В аудитории находятся и кубки, грамоты, памятные сувениры.


 

В будущем первокурсникам предстоит знакомство и с другими именными и тематическими аудиториями, назначение которых состоит в создании условий для проведения исследований, творчества и обмена опытом, дружеских встреч.

В организации экскурсии приняли участие декан факультета А.Ю. Ковтуненко, зам. декана Н.М. Ильенко, зам. декана Ю.П. Рыжкова

Дополнительная информация