Главная

В защиту детства от терроризма…

В мероприятии приняли участие студенты второго курса факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

Присутствовали приглашенные гости: заместитель начальника Центра профилактики экстремизма УМВД России по Белгородской области Андрей Иванович Скорняков, зам. начальника ПДН УУУП и ПДН УМВД России по Белгородской области Оксана Павловна Сальникова


А.И. Скорняков уточнил представление студентов о понятии «экстремизм». В преддверии выборов обучающимся полезно было узнать, что все проявления, связанные с незаконными действиями против существующей власти, приравниваются к экстремизму. Футбольные фанаты услышали, как их могут использовать для реализации целей экстремистские движения. Им были даны рекомендации, как отличить поведение болельщиков от экстремистских явлений. Особое внимание гость обратил на факты проявления терроризма в нашей стране. Он подчеркнул, что в противоправные действия студентов могут вовлекать радикальные исламисты. Также было уделено особое внимание такому явлению, как «Колумбайн». Андрей Иванович привел примеры алгоритма, которым пользуются террористы для привлечения молодёжи в свои ряды через социальные сети. Подробно осветил статьи закона об уголовной ответственности за распространение материалов экстремистской и террористической направленности.



Оксана Павловна Сальникова обратила внимание на случаи, связанные сложными вызовами, поступающими от школьников и студентов. Она объяснила, чем чревато такое «развлечение», чем грозит для родителей и совершеннолетних. Студентам – будущим педагогам были даны четкие рекомендации, как действовать в подобных ситуациях учителю, как вести профилактическую работу.

Зам.декана по СВР Н.М. Ильенко уделила внимание профилактике экстремизма и терроризма, традиционным мероприятиям, в которые ежегодно включены студенты.


 

Присутствующие просмотрели фрагменты фильма «Беслан. Прерванный урок», вспомнили имена учителей, которые героически спасали жизнь детей в школе №1 г. Беслана 1-го сентября 2004 года.


В заключении встречи декан факультета А.Ю. Ковтуненко рассказал о правилах противостояния чужому влиянию. Поблагодарил гостей за оказанное содействие в организации мероприятия.

 

Дополнительная информация