Главная

Открой для себя Белгородскую область

Студенты группы 02021502 в рамках изучения дисциплины «Организация деятельности младших школьников по изучению природы, культуры и истории родного края» посетили Белгородский государственный музей народной культуры.


Экскурсоводы музея познакомили будущих учителей начальных классов с праздниками, бытом и видами ремесел нашего края конца XIX – начала XX веков.

На выставке было представлено более 1,5 тыс. подлинных уникальных предметов народной культуры. Особый интерес у студентов вызвала богатая коллекция различных видов народного костюма. Также обучающиеся познакомились с традиционными обрядами: свадебным, крещенским, колядованием.


В музее вниманию бакалавров была представлена необычная выставка «Доисторические насекомые в янтаре». Экспозицию выставки составили чрезвычайно редкие и удивительно красивые янтарные самородки, внутри которых застыли доисторические насекомые. Поразителен тот факт, что многие из насекомых, увековеченных в янтаре, жили на Земле около 500 000 веков назад.


Застывшая смола деревьев с инклюзами внутри высоко ценилась уже в древние времена. Если ценность бриллианта возрастает от его чистоты, то стоимость янтаря, наоборот, взлетает до фантастических сумм благодаря самым разным вкраплениям: от пузырьков воздуха и частичек растений до насекомых и даже мелких позвоночных. Такие «дополнения» называются инклюзами. Эти крошечные окаменелости не просто украшают камни – они открывают перед нами целый мир, когда-то существовавший на нашей планете.


Все живые существа, когда-либо обнаруженные в янтаре, как правило, очень небольшого размера: самый крупный (на данный момент) инклюз насчитывает всего 4 см в длину. Более крупные и сильные животные легко освобождались из ловушки, оставляя в смоле только мелкие частички – перья или волоски.


Данная экскурсия была весьма полезна бакалаврам, поскольку полученные сведения помогут студентам в будущем организовать работу по изучению природы, истории и культуры родного края в начальной школе.

Степаненко Таисия, гр. 02021502

Дополнительная информация