Главная

Готовимся к Федеральному интернет-экзамену для выпускников бакалавриата

14 апреля 2020 состоится Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) – 2020, в котором будут принимать участие выпускники факультета, обучающиеся по направлениям подготовки: 44.03.05 Педагогическое образование профиль Начальное образование и иностранный язык и 44.03.01 Педагогическое образование профиль Начальное образование

ФИЭБ реализуется как  сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. 

После успешной сдачи ФИЭБ выпускники вуза получат именные сертификаты, университет также станет обладателем сертификата качества.

Наличие именного сертификата ФИЭБ дает выпускнику преимущество при государственной итоговой аттестации, при поступлении в магистратуру, при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

С целью успешной подготовки к Федеральному интернет-экзамену для выпускников бакалавриата вузам и студентам предоставляется доступ к системе «Тренажер ФИЭБ». 

В настоящее время на факультете осуществляется подготовка студентов-выпускников к участию во внешней независимой сертификации в системе «Тренажер ФИЭБ». 


Фонды оценочных средств включают задания, которые группируются в три блока: первый блок – задания уровня «знать», второй блок – задания уровня «знать и уметь», третий блок – задания уровня «знать», «уметь», «владеть». Для оценки уровня сформированности профессиональных компетенций были выбраны 4 дисциплины из 11 предложенных: «Введение в психологию с практикумом по самопознанию и саморазвитию», «Методика обучения и воспитания в области начального образования», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Педагогика школы».


 

Как показала практика, особую сложность для студентов представляют кейс-задания, которые предлагаются выпускникам в соответствии видами деятельности, указанными в учебных планах: педагогической, проектной, исследовательской. Они достаточно объемны, содержат дополнительные справочные материалы, с которыми бакалавр должен ознакомиться в процессе выполнения кейса. Во время тренировки совместное обсуждение возникающих вопросов позволяет прийти к выбору правильного решения. Надеемся, что организованная таким образом подготовительная работа позволит выпускникам успешно сдать ФИЭБ.

В организации подготовки студентов к ФИЭБ, консультировании их по отдельным вопросам принимают участие и.о. декана факультета, доц. А.Ю. Ковтуненко, доц. С.В. Петрова, заведующий кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, доц. Т.В. Яковлева заместитель декана по УМР, доц. Ю.П. Рыжкова, заместитель декана по СВР, доц. Н.М. Ильенко.

 

 

 

Дополнительная информация