Главная

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» или «Многоликое дерево»

12 марта студенты группы 02021602 под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, кандидата педагогических наук И.П. Ильинской в рамках изучения дисциплины «Региональный опыт эстетического воспитания младших школьников» побывали на экскурсии в Белгородском государственном художественном музее.


Студентам понравилась атмосфера музея, общение с экскурсоводом и представленные экспозиции. Бакалавры посетили сразу две выставки: «Накануне соцреализма» и «Многоликое дерево».


 

Больше всего студентов впечатлила вторая выставка, которая была организована совместно с «Музеем игрушек Александра Грекова» (г. Сергиев Посад) в рамках проекта «Достояние музеев России – белгородцам!». Экспозиция включала в себя более 300 предметов, куда входили игрушки и скульптуры народов различных стран, произведения живописи, графики и фотографии.


 

Студенты  увидели, как отечественные, так и зарубежные игрушки XIX-XXI веков, работы отдельных творцов и массовые изделия современных предприятий. Основные образы игрушек (женская фигурка, конь, птица) – это традиционные персонажи, имеющие глубокие исторические корни и параллели, широко распространенные у разных народов.


В рамках выставки работала интерактивная зона, где студенты смогли рассмотреть деревянные игрушки детально и поиграть в них. Это помогло бакалаврам убедиться в народной мудрости: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».


Выражаем благодарность работникам музея за приобретенный незаменимый опыт, который необходим будущим педагогам в деле образования и эстетического воспитания младших школьников!           

Сергеева Мария,

группа 020201602

Дополнительная информация