Главная

Знакомство с деревянными игрушками из Сергиева Посада

В рамках изучения дисциплины «Духовно-нравственное воспитание младших школьников» студенты второго курса группы 02021801 вместе с доцентом Ильинской Ириной Петровной и доцентом Иващенко Еленой Викторовной посетили Белгородский государственный художественный музей. Студенты побывали на двух выставках «Накануне соцреализма» и «Многоликое дерево».


«Накануне соцреализма» — выставка из собрания Тульского музея изобразительных искусств. В рамках данной экскурсии были представлены картины таких выдающихся художников ХХ века, как Лебедев В.В. («Девушка с букетом», 1933 г.), Древин А.Д. («Пейзаж с лошадью. Алтай», 1932 г.), Кузнецов П.В. («Цветы и яблоки на круглом столе», 1923 г.), Кончаловский П.П. («Мать и дитя», 1923 г.), Крылов П.Н. («Андрюша», 1934 г.), Шевченко А.В. («Натюрморт», 1920 г.).

Экскурсовод рассказала о развитии живописи в послереволюционный период, о её особенностях в творчестве представленных художников. Разговор шел об изменении духовного мира человека, утрате привычных нравственных ориентиров, гонениях на художников в советский период.


«Многоликое дерево» — выставка фонда музея игрушек Александра Грекова (г. Сергиев Посад) стала основной целью посещения музей в этот день. Колорит народной художественной культуры, особенно игрушки, сенситивен младшему школьнику – будущему воспитаннику сегодняшних студентов.


В рамках данной экскурсии студенты познакомились с деревянными игрушками, собранными со всех уголков России. Также студентам и преподавателям была предоставлена возможность более подробно и детально познакомиться с некоторыми экспонатами данной выставки: детскими погремушками, бирюльками. Их можно было брать в руки, рассматривать, пробовать играть с ними. Данная экскурсия была направлена на развитие эстетических и культурных ценностей у студентов, ценностного отношения к народной культуре, что благотворно влияет на развитие и становление их педагогических качеств.

Мария Гречева,

студентка группы 02021801

Дополнительная информация