Профилактика экстремизма в студенческой среде

На факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института состоялась встреча студентов 1 курса с доцентом кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», руководителем Центра религиоведческой экспертизы и профилактики экстремизма в студенческой среде Р.В. Шилишпановым.

В мероприятии также приняли участие студенты историко-филологического факультета педагогического института.

Студенты-первокурсники узнали, что по своим направлениям экстремизм и терроризм разнообразны. Экстремистская деятельность может осуществляться в отношении совершенно различных субъектов: органов власти, должностных лиц, общественных и религиозных объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей. Роман Владимирович Шилишпанов рассказал, чем могут быть опасны призывы тех или иных граждан о вступлении в неформальное движение под лозунгами борьбы молодежи с каким-либо явлением. Неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии.

Важно обращать внимание на пропаганду терроризма в социальных сетях и противостояние этому общественному явлению.

Валуйская Евгения