Главная

Профилактика онкологических заболеваний

На факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института состоялась лекция, посвященная проблеме профилактики онкологических заболеваний. Встреча состоялась в рамках мероприятий, приуроченных 4 февраля – всемирному Дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В организации встречи приняли участие куратор выпускного курса доц. Петрова С.В. и зам. декана по СВР доц. Ильенко Н.М.


Волонтеры-медики рассказали, что онкологические болезни представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний. Онкологические заболевания являются системными и затрагивают так или иначе все органы человека. Существует множество форм и вариантов течения рака. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, далеко не все даже злокачественные опухоли приводят к летальному исходу. Результаты современных исследований позволяют говорить о том, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета.

Также студентам было рекомендовано систематически проходить обследование, если они имеют генетическую предрасположенность к заболеванию.

Моисеева Диана, гр. 02021603

 

Дополнительная информация