Главная

Знакомство с особенностями региональной глиняной игрушки

В рамках изучения курса «Теоретические основы художественно-эстетического образования детей» студенты групп 02021802 и 02021805 под руководством доцента Е.В. Иващенко 23 и 30 октября посетили музей-мастерскую традиционных художественных ремесел Белгородской области им. А.В. Рябчикова на базе МБОУ СОШ №46 г. Белгорода. Целью было знакомство с особенностями региональной глиняной игрушки.


 

Вначале руководитель музея М.А. Алексеева провела экскурсию для студентов, рассказала об истории создания, становления музея-мастерской, а также о её основателе и руководителе – кандидате педагогических наук, отличнике народного просвещения А.В. Рябчикове.

Экскурсовод уделила особое внимание региональным глиняным игрушкам Белгородской области: борисовским, старооскольским, белгородским. Студенты узнали, что на Белгородчине гончарный промысел (в т.ч. изготовление глиняной игрушки) издревле развивался в поселке Борисовка и городе Старый Оскол. Появлению ремесла на территориях способствовала сама природа – были большие залежи глины, которые подходили по своему составу и давали основу для развития посуды и глиняной игрушки.

 


 

 

 

 

Маргарита Андреевна рассказала об образах игрушки, что она обозначала в разные времена, а также указала на значение орнамента на игрушке. Для каждой местности были характерны своя форма, декоративная роспись и цветовая гамма.

 


 

Маргарита Андреевна продемонстрировала проект, выполненный учениками школы «Традиционные промыслы и ремесла п. Борисовка, конец XIX – начало XX в.в.». Она показала 12 глиняных игрушек, представляющих различные ремесла, которые развивались в Борисовке. Благодаря сохранившимся экспонатам и интересному рассказу экскурсовода, студенты смогли познакомиться с народным творчеством Белгородчины.

 


 

Затем М.А. Алексеева показала мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-свистульки, рассказав о всех тонкостях ее выполнения.

 

 

 

 

Студенты также узнали, что Маргарита Андреевна великолепно читает стихи (она прочла стих С. Островского «Рукомесло»), поет и играет на баяне.


А в завершение экскурсии бакалавры вместе с экскурсоводом спели народную песню «Ой, летали птички», сыграв на игрушках-свистульках и трещотке.

Было очень весело и интересно. А знания, полученные на экскурсии в музее-мастерской, пригодятся студентам в дальнейшем обучении.

 

Анастасия Масловская, группа 02021802

Дарья Кравцова, группа 02021805

Дополнительная информация