Главная

Языковая безопасность и сквернословие

В заседании круглого стола «Языковая безопасность и сквернословие», направленного на совершенствование речевой и правовой культуры обучающихся, а также на снижение уровня вербальной агрессии, приняли участие преподаватели, среди которых были и.о. декана факультета, доц. А.Ю. Ковтуненко, заместитель декана по учебной работе, доц. Ю.П. Рыжкова, заместитель декана по социально-воспитательной работе, доц. Н.М. Ильенко, заведующий кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, доц. Т.В. Яковлева, проф. В.А. Черкасов, доц. А.П. Тарасова, доц. С.В. Петрова, а также представители студенческих групп 02021901, 02021902, 02021903, 02021904.

Проблема языковой безопасности не теряет актуальности в настоящее время, хотя в обществе постоянно звучит призыв к соблюдению норм литературного языка, правил этикета, к снижению уровня языковой агрессии, установлению доброжелательных отношений, способствующих эффективному взаимодействию между людьми в различных сферах деятельности.

В целом вербальная безопасность предполагает исключение сквернословия, корректность оценок, умение прощать дру­гого человека за его резкость, несдержанность в речи, признание права собе­седника на собственное мнение, что позволяет избежать словесного давления и сделать общение дружески равноправным.

Как отметили участники круглого стола, в вузах г. Белгорода ежегодно проводятся декады борьбы со сквернословием, в рамках которых выпускаются газеты, организуются дискуссии в студенческих группах. Администрация муниципалитета традиционно организует конкурс «За чистоту родного языка», круглые столы по данной проблематике. По-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с диагностикой степени распространенности сквернословия среди носителей языка, достаточно трудно оценить использование нецензурной лексики представителями разного пола и возраста.

В процессе беседы присутствующие также коснулись исторических аспектов возникновения сквернословия, причин появления этого явления, обсудили меры борьбы с ним, отметив, что использование сквернословия в речевой практике носителей языка рассматривается как правонарушение и преследуется по закону.

В рамках декады силами студентов были также организованы и проведены на практических занятиях речевые десанты-пятиминутки «Давайте говорить красиво».


 

Подводя итоги, участники коммуникации пришли к выводу о необходимости поддержания языковой безопасности в студенческой среде, а также повышении уровня речевой культуры обучающихся.

  Доцент кафедры теории, педагогики и

методики начального образования и

изобразительного искусства С. В. Петрова

 

 

 

Дополнительная информация