Экскурсия в музей-мастерскую традиционных художественных ремесел Белгородской области им. А.В. Рябчикова

14 октября студенты группы 02021801 под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Иващенко в рамках изучения курса «Теоретические основы художественно-эстетического образования детей» побывали на экскурсии в музее-мастерской традиционных народных художественных ремесел Белгородской области имени А.В. Рябчикова в МБОУ «СОШ №46» г. Белгорода.

Руководитель музея М.А. Алексеева провела экскурсию, рассказала об истории создания музея-мастерской, о становлении музея-мастерской в 1993-2003 гг., а также об основателе и руководителе мастерской традиционных народных художественных ремесел Белгородской области – кандидате педагогических наук, отличнике народного просвещения А.В. Рябчикове.

На экспозиции представлены копии личных документов, грамоты, фотографии, научные работы А.В. Рябчикова, а также его творческие работы в области гончарства и глиняной игрушки, отражающие многообразие художественных образов и техники исполнения художественной обработки глины. А.В. Рябчиков занимался изучением народной художественной культуры Белгородчины и возрождением промысла глиняной игрушки в Белгородской области.

В музее представлена богатая коллекция глиняной игрушки различных регионов России: каргопольская, дымковскя, филимоновская, хлудневская, абашевская, романовская и др.

Особое внимание Маргарита Андреевна уделила региональным глиняным игрушкам: старооскольским, борисовским, белгородским. Она охарактеризовала образы игрушки, особенности их формы, росписи.

В конце экскурсии М.А. Алексева показала мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки-свистульки.

Знания об особенностях региональной глиняной игрушки, полученные в ходе экскурсии, пригодятся студентам в профессиональной деятельности.

Мария Грачёва, группа 02021801