Главная

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Десятиручка»

Кукла «Десятиручка» – одна из самых известных в наше время славянских обережных кукол. Ее название указывает на предназначение – десять рук для помощи своей мастерице. «Десятиручка» – осенняя календарная народная кукла. Время ее изготовления – октябрь. Именно в это время заканчивались все работы в поле и наступала пора женских рукодельных хлопот. Как правило, куклу «Десятиручку» делали для молодой девушки, которая собиралась замуж. Именно в помощь при изготовлении приданного и мастерилась кукла, а также дарили и уже молодой жене, чтобы у нее спорилось все по хозяйству.

Вначале Елена Викторовна рассказала присутствующим легенду о происхождении оберега, согласно которой кукла-помощница была подарена одной славянке богиней Макошь (единственное женское божество в древнеславянской мифологии – покровительница прядения и ткачества).

В ходе мастер-класса студенты узнали об особенностях изготовления оберега. Традиционно, эта кукла-помощница делается из лыка или соломы. Обязательный атрибут куклы, помимо десяти рук – длинная коса, украшенная цветными бантиками, которая символизирует женственность ее владелицы. При изготовлении куклы на каждую руку загадывается отдельное желание или дело, в котором эта рука должна помочь своей хозяйке. Чтобы кукла помогала, ставят ее на видное место, там, где женщина работает.


Затем всем присутствующим было предложено самим изготовить себе красивую многорукую помощницу, и на собственном опыте проверить, будут ли дела спориться.


В ходе мастер-класса у всех получилась красивая, яркая куколка. А сам процесс работы вызвал положительные эмоции и хорошее настроение!

 Диана Моисеева,

группа 02021601

Дополнительная информация