Методические разработки ко Дню славянской письменности и культуры

На историко-филологическом факультете состоялся конкурс методических работ, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Жюри в составе проф. Т.Ф. Новиковой, доц. Г.И. Пашковой, доц. К.К. Стебуновой, асс. Г.Ю. Мальцевой оценивало работы бакалавров и магистрантов, приславших свои разработки конспектов уроков и внеурочных мероприятий, мультимедийные презентации. Методические материалы были посвящены популяризации русского языка и русской культуры в мире, истории русского и других славянских языков, роли русской литературы в современном мире. Кроме того, авторы затронули такие лингвометодические темы, как развитие речи и мышления учащихся, формирование лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенции учащихся начальной и средней школы, анализ художественного и публицистического текста.

28 мая были подведены итоги конкурса. Оценивались соответствие тематике конкурса, соответствие требованиям ФГОС, новизна и оригинальность материалов, соответствие применяемых методов и приёмов ожидаемым результатам обучения, методическая грамотность, качество оформления и орфографическая и пунктуационная грамотность участников.

Места распределились следующим образом.

Номинация «Лучшая методическая разработка»

1 место – Алёна Шаповалова, магистрант 2 года обучения историко-филологического факультета (научный руководитель – проф. Т.Ф. Новикова).

2 место – Кристина Сычёва, студентка 4 курса факультета дошкольного, начального и специального образования (научный руководитель – доц. С.В. Петрова).

3 место разделили Анна Уренкова, студентка 3 курса историко-филологического факультета (научный руководитель – проф. Т.Ф. Новикова); Наталья Табакаева, студентка 4 курса факультета дошкольного, начального и специального образования (научный руководитель – доц. С.В. Петрова).

В номинации «Лучшая презентация методической разработки» победителем стала Александра Горбачёва, студентка 4 курса факультета дошкольного, начального и специального образования (научный руководитель – доц. С.В. Петрова).

Поздравляем победителей и призёров!

Доц. К.К. Стебунова