Экскурсия в геолого-минералогический музей им. А.Н. Петина НИУ «БелГУ»

17 ноября в рамках изучения дисциплины «Теоретические основы естественнонаучного образования в начальной школе» посетителями геолого-минералогического музея стали студенты группы 02021802 под руководством к. б. н., доц. Юлии Петровны Рыжковой. Им представилась возможность прикоснуться к миру камней и минералов.

Содержательная экскурсия, общедоступно, наглядно и информативно проведенная заведующей музеем Татьяной Александровной Липницкой, вызвала большой интерес у студентов и дополнила их знания в этой научной области.

В музее представлены отдельные выставки по разделам геолого-минералогической науки: «Систематика минералов», «Кристаллография», «Морфология минералов», «Диагностические свойства минералов», «Классификация горных пород», «Эволюция Земли». Также имеются экспозиции, посвященные различным регионам. Особого внимания заслуживает экспозиция, посвященная геологии Белгородской области. Выставка дает детальное представление о богатстве нашей области. В последнее время фонды музея пополняются образцами из зарубежных месторождений. Сейчас в фондах музея насчитывается около 1500 образцов горных пород и минералов из месторождений России и других стран.

Первокурсникам удалось посетить уникальную «темную комнату», в которой представлены разнообразные минералы в ультрафиолетовом освещении, выполняющем диагностическую функцию.

В процессе экскурсии студенты изучили многие виды и образцы минералов и горных пород.

М. Ткачева, гр. 02021802