Главная

Маяковский «Haute couture»

Выставочный проект «Маяковский «Haute couture»: искусство одеваться» включает экспонаты из фондов Государственного музея В.В. Маяковского (г. Москва) и может быть интересен тем людям, кто желает узнать, как менялись вкусы и пристрастия поэта в одежде на протяжении всей жизни.


Некоторые вещи, которыми пользуются люди, не только повествуют о жизни конкретного человека, но становятся свидетельством материальной культуры целого поколения, отличительными чертами времени. Так, например, знаменитая желтая кофта В. Маяковского превратилась в символ целого направления − футуризма. Хочется процитировать самого поэта, который писал: «Хорошо, / когда в желтую кофту / душа / от осмотров / укутана!».


 

Уникальность выставки состоит в том, что мир вещей поэта, представленных посетителям экспозиции, отражает основные этапы его жизни и творчества. В. Маяковский преображался несколько раз, что обязательно сопровождалось сменой имиджа, после чего начинался какой-то новый период его жизни. Выставочный проект позволяет проследить все преображения поэта, прошедшего творческий путь от футуриста-бунтовщика до выдающегося представителя искусства социалистического реализма, целью которого было формирование личности и стиля жизни человека нового советского общества. По мнению великого поэта, который любил красиво и модно одеваться, одежда являлась одним из проводников нового художественного вкуса в массы.


 

Экспонаты выставки также знакомят посетителей с предметами быта начала ХХ в., рекламной деятельностью поэта В. Маяковского и фотографа А. Родченко, творчеством художников-модельеров В. Степановой и Л. Поповой, первым советским ателье мод и участием в нем Н. Ламановой, зарубежной модой и фирменными магазинами 1920-х гг.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики
начального образования и изобразительного искусства
С.В. Петрова
 

Дополнительная информация