Главная

Экскурсия в Музей-мастерскую заслуженного художника РФ С.С. Косенкова

Мемориальный Музей-мастерская заслуженного художника РСФСР белгородского графика Станислава Степановича Косенкова, основанный на личной коллекции художника и его семьи, был открыт в Белгороде в 1995 году.

В минувший четверг, 8 ноября, посетителями музея стали студенты группы 02021601 в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» под руководством к.п.н. доц. Елены Викторовны Иващенко. Им представилась возможность прикоснуться к миру, в котором творил и жил белгородский график.


Уникальность музея-мастерской С.С. Косенкова в том, что после смерти художника все его работы, личные вещи, архив остались в мастерской и сформировали фонд музея. В мастерской сохранились его рабочие станки и предметы, сделанные им лично. Все это располагается и существует, как и при жизни мастера, в рабочей комнате-мастерской, превращенной в выставочный зал, позволившей создать среду, в которой творил художник, и где осуществлялись многие его замыслы.


Встречала гостей заведующая музеем-мастерской, старший научный сотрудник Анна Константиновна Косенкова. Она поведала студентам интересные факты из жизни Станислава Степановича, рассказала историю становления его как художника. Интересно было узнать, что С.С. Косенков работал в разных графических техниках – офорт, цветная линогравюра, автолитография и др. Экскурсия проходила в форме беседы.


В рамках текущей выставки «Семья и город», разговор шел о сегодняшней острой проблеме – проблеме семьи, ее значимости, развитии, обретении новых современных форм и оценки этих форм. Не обошлось и без нотки искусства: такие графические и живописные работы С.С. Косенкова, как «Здравствуй, Белгород», «Вечерняя электричка», портреты детей военного времени и их матерей и другие во многом помогли раскрыть болевую, животрепещущую тему семьи.

Важно отметить, что в музее царит теплая, даже домашняя атмосфера, отчего возникает желание вернуться в это место вновь. Студенты для себя решили, что обязательно вернутся сюда, и не только на экскурсии, но и на мастер-классы, которые организуют работники музея.

Д. Кутоманова, гр. 02021601

Дополнительная информация