Роль ВЛКСМ в жизни студенческой молодёжи ХХ века

25 октября на факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института состоялось заседание круглого стола при участии членов ассоциации выпускников и ветеранов университета «Роль ВЛКСМ в жизни студенческой молодёжи ХХ века». В мероприятии приняли участие Ю.Н. Питинов, помощник проректора по культурно-воспитательной деятельности, Т.Н. Орлова, член правления ассоциации выпускников НИУ «БелГУ», В.В. Демичева, член ассоциации выпускников, декан факультета, Н.М. Ильенко, член ассоциации выпускников, зам.декана по СВР, Е.В. Шаталова, член ассоциации выпускников, доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования, В.К. Тимофеев, председатель профкома НИУ «БелГУ», студенты - активисты факультета. Представители старшего поколения поделились яркими воспоминаниями об этапах развития комсомола.

Ю.Н. Питинов особое внимание уделил досуговой деятельности студентов-комсомольцев, участию в агитбригадах и юморинах.

Т.Н. Орлова рассказала о спортивной жизни и участии в стройотрядах. Она продемонстрировала документальное подтверждение активности молодежи XX века: значки за трудовые подвиги, грамоты, благодарности.

В.К. Тимофеев рассказал о главных качествах, которые были присущи комсомольским активистам, он познакомил студентов с именами комсомольцев, которые сейчас занимают руководящие посты в области и за ее пределами. Валерий Кузьмич рассказал о больших возможностях для путешествий, самообразования студентов-комсомольцев. Он уделил особое внимание переходному этапу в годы перестройки, когда комсомол трансформировался в Союз молодёжи.

В.В. Демичева рассказала о жизни активистов, поездках в колхоз на сельскохозяйственные работы, участии в художественной самодеятельности, первом педагогическом опыте.

Е.В. Шаталова поделилась опытом организации поездок заграницу в студенческое комсомольское время, рассказала, какие санатории и базы отдыха были готовы принять студентов-комсомольцев.

Завершилась встреча за круглым столом чаепитием, организованным при поддержке Профсоюзного комитета НИУ «БелГУ».

Эльмира Петросян,

Фото Ольги Калининой