Главная

Наш вклад в повышение уровня квалификации учителей образовательных организаций Узбекистана с обучением на русском языке

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Головко приняла участие в работе курсов повышения квалификации учителей-предметников образовательных организаций с обучением на русском языке в г. Ташкент Республики Узбекистан. Курсы организованы ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» в рамках реализации государственного контракта «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации учителей предметников образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в государствах-участниках СНГ». Елена Вячеславовна была приглашена для чтения лекций учителям начальных классов по методике преподавания начального естествознания.

В рамках курсов состоялась встреча преподавателей курсов с руководителем представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, советником Посольства Российской Федерации в Узбекистане, доктором исторических наук, профессором Виктором Николаевичем Шулика. Обсуждались проблемы образования в школах Узбекистана с обучением на русском языке: в государственных образовательных учреждениях классы переполнены, учителей не хватает, недостаточно учебно-методических пособий. Обучение в частных школах стоит дорого, поэтому доступно не всем.


Курсы для учителей начальных классов проходили на базе инновационной частной школы, имеющей привлекательное для детей современное название «SMART SCHOOL». В школе царит доброжелательная и уютная атмосфера сотрудничества. Директор Абдулла Фахриддинович Рахматуллаев каждое утро сам встречает своих воспитанников на крыльце и для каждого из них находит добрые слова. Удивительно, что и дети общаются с ним, как с мудрым, добрым дедушкой, спешат рассказать обо всём, что случилось с ними в течение дня.


Нас поразила и чистота улиц Ташкента, и молодёжь, и дети, одетые в белоснежные рубашки. Это дресскод учащихся школ и вузов. Дети в школе очень вежливы, воспитаны, у них принято угощать друг друга на дни рождения домашними сладостями. Даже на перемене не услышишь грубых слов. Наверное, это результат этического воспитания. Этика преподаётся с начальной школы по выпускной класс. Нам удалось принять участие в школьном празднике, посвящённом Дню учителя, который в Узбекистане официально отмечают 1 октября. Дети самостоятельно подготовили концертные номера и выступили перед своими учителями и гостями.


В период обучения слушатели курсов осваивали приемы организации проектно-исследовательской работы младших школьников, ознакомились с возможностями использования современных информационных технологий в урочной деятельности, учились использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса средствами преподаваемого учебного предмета. В ходе курсов были проведены мастер-классы, круглые столы, семинар по обмену опытом, профориентационная работа по привлечению будущих абитуриентов в университеты России.

Дополнительная информация