Наши на Областном фестивале науки

Под эгидой VI областного фестиваля науки в университете прошёл турнир по спортивной версии «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов. В Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» за призовые места в своих категориях сразились 16 школьных и 18 студенческих команд.

Игра была организована белгородским клубом интеллектуальных игр «IQ-до» при участии студенческого клуба «Что? Где? Когда?» НИУ «БелГУ». Почётным гостем турнира стал капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» и многократный победитель шоу «Самый умный» Борис Белозёров.

Борис пожелал удачи всем участникам турнира и выразил надежду, что в будущем в Белгороде удастся провести школьные и студенческие фестивали «Что? Где? Когда?» межрегионального уровня.

Игровой пакет традиционно подготовил аналитик отдела профориентации и работы с регионами Департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Дмитрий Богданов, который является лицензированным судьей и редактором турниров, аккредитованных Международной ассоциацией клубов ЧГК.

В первой половине дня в игровом жюри школьного турнира впервые работала председатель клуба «Что? Где? Когда?» НИУ «БелГУ» Вероника Любимова. Она надеется, что участие такого числа команд не останется разовой акцией. Клуб знатоков НИУ «БелГУ» ждёт любителей этой замечательной игры, которая давно уже вышла за пределы экрана телевизора. Хочется создать конкурентоспособную команду, которая будет успешно выступать и на региональных, и на всероссийских турнирах.

Победу в студенческом зачёте одержала сборная «КБУ» (НИУ «БелГУ»), второй стала команда «Зелёные суслики» (НИУ «БелГУ», Институт фармации, химии и биологии). Не обошлось без перестрелки: третье место у «Софистов» (НИУ «БелГУ», сборная) в контактной борьбе отвоевала «Лингвосова» (НИУ «БелГУ», ИМКиМО).

Студенческий клуб «Что? Где? Когда?» НИУ «БелГУ» приглашает знатоков войти в команду вуза. Подробности – в сообществе «ВКонтакте»: https://vk.com/chgk_belgu или по тел.: 8 910 361 57 25

Д.Е. Богданов, К.К. Стебунова