Главная

«Помните! Через века, через года, – помните!»

В преддверии праздника Великой Победы и 75-летия Курской битвы студенты факультета психологии и факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института совершили экскурсионную поездку в музей-заповедник «Прохоровское поле». Программа мероприятия предполагала возложение цветов к Памятнику Победы – Звоннице, экскурсию по мемориальному комплексу «Прохоровское поле», посещение музея «Третье ратное поле России» и Музея бронетанковой техники.


6 мая в теплый весенний день для студентов Педагогического института была организована экскурсионная поездка в музей-заповедник «Прохоровское поле». Экскурсия состоялась благодаря поддержке председателя профсоюзной организации «НИУ БелГУ» В. К. Тимофеева. К студенческой экскурсии присоединились зам. декана по СВР факультета психологии А.Ю. Ковтуненко, зам. декана по СВР факультета дошкольного, начального и специального образования Н.М. Ильенко.


В течение поездки студенты познакомились с историческими местами, которые имели важное значение для хода Великой отечественной войны. Именно на Прохоровской земле 12 июля 1943 года в полосе Воронежского фронта произошло сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Более 1200 танков встретились лицом к лицу с обеих сторон. Для того чтобы отдать дань памяти и скорби всем участникам трагических событий 1943 года представители студенчества побывали в Прохоровке. Посетив Памятник Победы - Звонницу, они узнали об истории её создания, о её создателе - советском и российском скульпторе Вячеславе Михайловиче Клыкове, о значении барельефов, изображенных на ее стенах. В музее «Третье ратное поле» опытный экскурсовод с помощью мультимедийных технологий создал атмосферу событий 1943 года. Экспозиции позволили представить масштаб великого танкового сражения. В Музее Бронетанковой техники студенты познакомились с историей создания военной техники от античной колесницы до современного танка. Посетив Храм святых апостолов Петра и Павла, воздвигнутый в честь погибших солдат во время битвы под Прохоровкой, студенты узнали, что ежедневно во время службы вспоминаются имена всех героев этого сражения.


На обратном пути студенты исполняли песни военных лет. Памятные места останутся на ярких фотографиях, а впечатления об интересной экскурсии надолго сохранятся в памяти будущих педагогов и психологов.

Студенты высказали слова благодарности организаторам поездки, особая благодарность выражена профкому НИУ «БелГУ».

Альбина Лемзякова, профорг ФДНиСО

Дополнительная информация